Изменение ногтевой пластинки женщины воспринимают как потерю внешней привлекательности и, как правило, быстрее по сравнению с мужчинами обращаются к специалисту. Основной поток таких пациентов попадает в кабинеты микологов весной и летом, когда они задумываются о том, как будут выглядеть летом на пляже или в открытой обуви.

К сожалению, в основном приходят люди с запущенной формой грибкового поражения ногтевой пластины. В таких ситуациях радикально помочь можно только с помощью сложного, комплексного лечения, которое не всегда возможно по состоянию общего здоровья пациента. Своевременное обращение к микологу помогает уменьшить экономические затраты на лечение и избежать приема противогрибковых препаратов внутрь.

Очень важно следить за состоянием кожи стопы и ногтевых пластинок стоп пациентам с нарушением толерантности к глюкозе, а тем более с сахарным диабетом. При развившихся нарушениях углеводного обмена врачу будет сложно бороться с грибковой инфекцией. Помните, пока Вы относительно здоровы, шансов вылечиться от грибка стопы у Вас больше.

Ногтевые пластинки стоп могут изменяться при псориазе, красном плоском лишае ногтей, заболеваниях щитовидной железы и многих других состояниях. Опытный врач дерматолог проведет необходимое обследование и подскажет оптимальный путь решения Вашей проблемы.