Уважаемые пациенты! Чтобы записаться на вакцинацию от COVID-19, необходимо на официальном интернет-портале государственных услуг www.gosuslugi.ru выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику (например, поликлинику Сортавальского района) и непосредственно услугу «Вакцинация от COVID-19». Далее необходимо выбрать удобную дату и время и записаться.

Кто может привиться

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не переносимых новую коронавирусную инфекцию, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска:

• лица старше 60 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями;
  • работники образовательных организаций, социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Противопоказания к вакцинации:

• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Приходите в поликлинику к назначенному времени, при посещении поликлиники используйте защитную маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию.

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).

Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно

I этап - введение первого компонента вакцины

• Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры

II этап - введение второго компонента вакцины

На 21 день (без учёта дня вакцинации), т.е. через 3 недели необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.

Рекомендуется

В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Записаться на вакцинацию

После прохождения вакцинации Вы получите справку с отметками о двух прививках (дата вакцинации, название и серия вакцины, подпись врача). Этот документ подтверждает, что вы прошли вакцинацию против COVID-19. Электронная версия справки (электронный сертификат) будет доступна на портале и мобильном приложении Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

ПУЕКТЫ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19 В СОРТАВАЛЬСКОМ, ЛАХДЕНПОХСКОМ, ПИТКЯРАНСКОМ РАЙОНАХ

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ВАКЦИНАЦИЮ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ "ГОСУСЛУГИ"

Обратите внимани! По техническим причинам временно не работает функция обратной связи.
Для получения информации вам нужно отправить ваше обращение на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
с указанием Ф.И.О. и вашей электронной почты.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

Наша медицинская организация проходит независимую оценку качества условий предоставления медицинских услуг.
Выразить свое мнение о качестве предоставления медицинских услуг каждый посетитель может, заполнив предлагаемую Вашему вниманию анкету на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АНЕКЕТА

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА УСЛОВИЙ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Артур Парфенчиков, Глава Республики Карелия:

источник: https://vk.com/id419407976?w=wall419407976_347691

Президент Владимир Путин, выступая на прошлой неделе в Совете Федерации, еще раз напомнил, что материнский капитал будет индексироваться ежегодно. Так, с 1 января сумма будет увеличена на 23 тысячи рублей и составит 639 432 рубля. При этом право на часть средств семья получает уже при рождении первого ребенка. Сейчас это 466 617 рублей. С 1 января сумма также будет проиндексирована и составит 484 тысячи рублей.

Отмечу, что в Карелии семьи при рождении детей получают право и на другие выплаты.
С начала года почти 800 многодетных семей стали обладателями регионального семейного капитала. Более 6, 5 тысяч семей получают ежемесячные выплаты на детей до трех лет.

Подробности в карточках: